Duatlón del Desierto de Tabernas

Duatlón del Desierto de Tabernas

Fecha:

22/04/2018

¿Eres un amante del Trail? ¿Te gusta más la BTT? o quizá ¿Te gustan ambas cosas? El próximo 22 de abril se celebra la XII Carrera del Desierto de Tabernas y la II Duatlón del Desierto.

Tu eliges la modalidad en la que quieres participar y nosotros nos encargamos del resto.

El ayuntamiento de Tabernas junto con Chiprunning organizan esta prueba donde podrás disfrutar de un día deportivo en un entorno único.

Todos los participantes tendrán acceso gratuito sólo el día de la carrera al parque temático Oasys Minihollywood presentando el dorsal de la carrera en las taquillas. Los acompañantes no están incluidos. 

 

Información Técnica de la Duatlón

Si te gusta pedalear y correr por el desierto, te presentamos un evento diferente.  Bajo el sol de Tabernas, el día 22 de abril de 2018, podrás participar en un prueba dura e inolvidable a lo largo de 20 km. El evento tendrá salida y llegada  en el centro del pueblo (Avenida Andalucía) y dará a conocer esta hermosa villa y su gente.

CIRCUITO DUATLON

  • Hora de salida: 09:30h
  • Distancia recorrida:
    • Correr: 5 km
    • BTT: 23 km
    • Correr: 3 km
  • Tiempo máximo: 3h30′ (cierre a 13h)
  • Dificultad técnica: Fácil

El recorrido contará con 1 avituallamiento en bici, líquido y avituallamiento en meta, líquido y solido.

Primer Tramo a Pie 5 km

El recorrido a pie es un circuito mixto que combina asfalto y pista de tierra sin ninguna dificultad técnica con salida del centro del pueblo (Avenida Andalucía).

tramo 1 duatlon

Tramo BTT 23 km

El recorrido de BTT es circular, sin dificultad técnica, por terreno 100% desértico.

tramo bici duatlon

Tramo a pie 3 km

El recorrido final a pie será combinación de asfalto y tierra, llegando a meta al centro del pueblo.

El recorrido está abierto al tráfico. Así que recomendamos PRECAUCIÓN a todos l@s participantes.

 

Resultados

POS.DORSALPARTICIPANTEPOS.CAT.CATEGORÍASEXOLOCALTIEMPORITMO
351034Paqui Albaladejo Martínez1MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO2:04:0004:08 min/Km
371005Estibaliz Plaza Perez2MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO2:06:0304:12 min/Km
21048Kilian Garcia rodriguez1MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:24:0002:48 min/Km
41050GUSTAVO FERNANDEZ DIAZ2MASTER 30 MASCULINOMASCULINOTABERNAS1:28:0002:56 min/Km
61008JUAN JESUS LARA CRUZ3MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:34:0703:08 min/Km
81016Rubén Ferrer Simón4MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:34:4603:09 min/Km
91011RAMON SANCHEZ PADILLA5MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:38:1803:16 min/Km
131018JUAN JOSE MANZANO PEREZ6MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:41:3503:23 min/Km
151031Juan luis Cano Membrive7MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:42:4003:25 min/Km
161044Juan Antonio Segura Lopez8MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:43:0803:26 min/Km
201032MANUEL REQUENA ESCAMILLA9MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:47:0403:34 min/Km
211013fco miguel rodriguez berenguel10MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:47:3803:35 min/Km
231026Jonathan Rodriguez Ruiz11MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:49:4303:39 min/Km
251040Francisco Jose Cazorla Ruiz12MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:50:1803:40 min/Km
311036PEDRO ÓSCAR LOZANO LÓPEZ13MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:59:3503:59 min/Km
321025JUAN EMILIO ESTEVEZ JIMENEZ14MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO2:03:2404:06 min/Km
331019Jose Carlos Ruiz Garcia15MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO2:03:2704:06 min/Km
341035Marcos Álvarez castillo16MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO2:03:5704:07 min/Km
411128GERVASIO OLIVER NAVIO17MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO2:17:3504:35 min/Km
421029Diego Navarro Martinez18MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO2:17:4404:35 min/Km
431030Jose Carlos Cervantes Ramos19MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO2:17:4704:35 min/Km
441046JULIA Mª VIDAL ÁLVAREZ1MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO2:27:3604:55 min/Km
451002Belen Uroz Perez2MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO2:28:5604:57 min/Km
11047MANOLO SALINAS PUERTAS1MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:22:0602:44 min/Km
31023ESTEBAN MESA OLEA2MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:27:1202:54 min/Km
51022Antonio Castro Martin3MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:33:3603:07 min/Km
101003Francisco Granados Romero4MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:39:5803:19 min/Km
121017ALEJANDRO SANCHEZ CARREÑO5MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:41:2703:22 min/Km
141009CARLOS AGUILAR PÉREZ6MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:41:4903:23 min/Km
171004David Ibáñez Gómez7MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:43:5103:27 min/Km
221014FRANCISCO J HINOJOSA ARCO8MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:49:0503:38 min/Km
241051JUAN FRANCISCO DIAZ OÑA9MASTER 40 MASCULINOMASCULINOTABERNAS1:49:5603:39 min/Km
271042Antonio Javier Ruiz Martin10MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:54:1103:48 min/Km
291027Daniel Maldonado López 11MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:55:3303:51 min/Km
111045Angel Torres Moreno1MASTER 50 MASCULINOMASCULINONO1:41:2103:22 min/Km
261020Ewelina Lubiejewska1SENIOR FEMENINOFEMENINONO1:50:5803:41 min/Km
361033Veronica Márquez Duarte2SENIOR FEMENINOFEMENINONO2:04:4004:09 min/Km
391001Alicia Aguirre Gázquez3SENIOR FEMENINOFEMENINONO2:14:5104:29 min/Km
71049JUAN JOSE FERNANDEZ PLAZA1SENIOR MASCULINOMASCULINOTABERNAS1:34:3003:09 min/Km
181021Alejandro Garcia2SENIOR MASCULINOMASCULINONO1:43:5803:27 min/Km
191012JUAN JOSE SANCHEZ PADILLA3SENIOR MASCULINOMASCULINONO1:44:5103:29 min/Km
281043Jose Antonio Cruz Rico4SENIOR MASCULINOMASCULINONO1:54:1403:48 min/Km
301041Christian López Asensio5SENIOR MASCULINOMASCULINONO1:58:1303:56 min/Km
381006Jose Manuel Calvache Fernández6SENIOR MASCULINOMASCULINONO2:06:0604:12 min/Km
401037Juan antonio Mazo Martínez 7SENIOR MASCULINOMASCULINONO2:16:0704:32 min/Km
Usamos cookies propias y de terceros para mejorar su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información Acepto