Carrera del desierto de Tabernas (10k)

Fecha:

05/05/2019

¿Eres un amante del trail running? ¿Te gustan los retos? 

Este año estrenamos novedades. Incorporamos 3 distancias (10k, 21k y 42k). Tu eliges la modalidad en la que quieres participar y nosotros nos encargamos del resto.

El próximo 5 de mayo se celebra la XIII Carrera del Desierto de Tabernas 

El ayuntamiento de Tabernas junto con Chiprunning organizan esta prueba donde podrás disfrutar de un día deportivo en un entorno único.

Información Técnica de la 10K

Si te gusta correr por el desierto, te presentamos un evento diferente.  Bajo el sol de Tabernas, el día 5 de mayo de 2019, podrás participar en un prueba dura e inolvidable a lo largo de unos 10km. La carrera tendrá salida y llegada  en el centro del pueblo (Avda Andalucía) y dará a conocer esta hermosa villa y su gente.

Circuito de 10km

  • Hora de salida: 10:30h
  • Distancia recorrida: 10km
  • Tiempo máximo: 3h
  • Altitud min: 233 m, max:  507 m
  • Desnivel acum. subiendo: 137 m, bajando: 137 m
  • Dificultad técnica: Fácil (Pista de Tierra)

El recorrido contará con 1 avituallamiento en el circuito, líquido y avituallamiento en meta, líquido y solido.

El circuito está abierto al tráfico. Recomendamos PRECAUCIÓN  a l@s participantes durante el recorrido.

circuito 10km 

REGLAMENTO XIII CARRERA DEL DESIERTO (5 DE MAYO DE 2019)

INFORMACIÓN GENERAL DEL EVENTO

El Ayuntamiento de Tabernas organiza la XIII edición de la Carrera “Carrera del Desierto”, que tendrá lugar en Tabernas (Almería) el 5 de mayo de 2019, a las 10:30 horas y terminará a las 13.30 horas, habiendo un tiempo máximo de 3 horas para la finalización de la prueba.

El circuito tiene una distancia total de 10.300 metros, siendo la superficie de tierra. La salida y meta estarán situadas en el centro del pueblo (Avda. Andalucía).

PARTICIPACIÓN E INSCRIPCIONES

El importe de la inscripción es:

  • Hasta el 3 de febrero de 2019, es de 10 euros.
  • Del 4 de febrero al 15 de abril de 2019, es de 12 euros. 
  • Del 16 de abril hasta el 1 de mayo, es de 15 euros. 

La inscripción da derecho a participar en la prueba, seguro de responsabilidad civil, seguro médico-deportivo, camiseta, avituallamientos, bolsa del corredor y el resto de servicios ofrecidos por la organización.

  • Las inscripciones se realizarán vía web en http://chiprunning.ranckr.com/inscripcion/carrera-del-desierto-de-tabernas hasta el día 1 de mayo o hasta fin de las inscripciones. 
  • Las inscripciones son definitivas y personales. No se pueden ceder dorsales. Los cambios de modalidad, independientemente del precio, tendrán un coste de 5€ por los gastos de gestión (a abonar en la recogida del dorsal). No se realizará ningún cambio la semana previa del evento.
  • No se podrán realizar inscripciones una vez cerrado el periodo de inscripción o si se cubre el cupo máximo de inscritos.
  • No se devolverá el importe de la inscripción, excepto en casos de lesión justificados. El participante deberá enviar el informe médico a infocrtrail@gmail.com y tendrá derecho al 70% de la inscripción pagada.
  • Cualquier reclamación se realizará oralmente al Director de Carrera no más tarde de 30 minutos desde la comunicación oficial de los resultados.
  • Será descalificado todo atleta que no cumpla las distancias marcadas, desacate las órdenes de los jueces y/o coordinadores de la prueba o no lleve dorsal bien visible sobre el pecho y sin doblar. La inscripción en la prueba implica la total aceptación de las presentes normas.
  • Los servicios médicos estarán ubicados en la zona de salida/meta, donde se dispondrán de una ambulancia que atenderá a los atletas que lo necesiten.
  • Los participantes deberán manifestar al inicio de la prueba que su estado físico es el adecuado para la práctica deportiva a nivel competitivo.
  • Para retirar el dorsal será obligatorio presentar el D.N.I., pasaporte o carnet de conducir.
  • La bolsa del corredor se entregará única y exclusivamente en la zona de salida/meta en el momento de finalización de la prueba.
  • Existirán dos puestos de avituallamiento: en el km. 5,5 (líquido) y a la finalización de la prueba, con agua, bebidas isotónicas y fruta.
  • El circuito estará cerrado al tráfico corriendo la coordinación a cargo de los organizadores, voluntarios, policía local y protección civil.
  • Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los designados por la organización. Queda totalmente prohibido seguir a los atletas en moto, bicicleta, o cualquier otro vehículo. El recorrido no es apto para silla de rueda.
  • La organización está cubierta por un seguro de Responsabilidad Civil.
  • Todos los inscritos, por el hecho de participar libre y voluntariamente aceptan las normas y el presente reglamento, declarando encontrarse en óptimas condicionen físicas y asumiendo el riesgo derivado de la practica deportiva

 

RECOGIDA DE DORSALES

- Sábado 4 de mayo 2019: de 11h a 13h en la tienda de bici Oliver Bikestore, situada en la calle Ntra. Sra. de Araceli, 29 (Almería).

- Domingo 5 de mayo 2019: de 8h a 10h en el centro del pueblo (Avda Andalucía, antiguo Ayuntamiento de Tabernas).

Para la recogida del dorsal es obligatorio el DNI. Para recoger el dorsal de un amigo se ha de traer el DNI o fotocopia/foto whatsup. 
  

CATEGORÍAS

  • Junior: 18, 19 y 20 años cumplidos el año de la prueba (años 1998, 1999 y 2000)
  • Sénior: de 21 a 29 años años, cumplidos el año de la prueba (de 1989 a 1997) 
  • Máster 30: de 30 a 39 años cumplidos el año de la prueba (de 1979 a 1988)
  • Máster 40: de 40 a 49 años, cumplidos el año de la prueba (de 1969 a 1978)  
  • Máster 50: de 50 en adelante cumplidos el año de la prueba (a partir año 1968)

 

TROFEOS

  • Trofeos para los 3 primeros de la GENERAL
  • Trofeos para los 3 primeros de cada CATEGORíA
  •  Trofeos para los 3 primeros y las 3 primeras LOCALES

 

Aquéllos que no puedan asistir a la entrega de trofeos, podrán recogerlo en el Pabellón

Polideportivo de Tabernas. Ponerse en contacto con Jose Aguilera al tlf. 687 750 090

  

RESULTADOS

 2018

Carrera 10k: AQUÍ

 

 

 

 

Resultados

POS.DORSALPARTICIPANTEPOS.CAT.CATEGORÍASEXOLOCALTIEMPORITMO
541118NIKITA IVANOV1JUNIOR FEMENINOFEMENINOTABERNAS0:58:3105:51 min/Km
701119Mª ESPERANZA GUIRADO FERNANDEZ2JUNIOR FEMENINOFEMENINOTABERNAS1:01:2106:08 min/Km
831125NEREA GIL CONTRERAS3JUNIOR FEMENINOFEMENINOTABERNAS1:04:2506:26 min/Km
9532Sandra Castro Delgado4JUNIOR FEMENINOFEMENINONO1:07:3506:45 min/Km
301120SALVADOR LAPIEDRA FERNANDEZ1JUNIOR MASCULINOMASCULINOTABERNAS0:53:1705:19 min/Km
6258RAMÓN SÁNCHEZ SÁNCHEZ2JUNIOR MASCULINOMASCULINONO0:59:5905:59 min/Km
35120PATRICIA GOMEZ DIAZ1MASTER 30 FEMENINOFEMENINOTABERNAS0:53:4605:22 min/Km
3843Mayte Ramos Lopez2MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO0:54:3905:27 min/Km
44112PATRICIA MESAS CARREÑO3MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO0:56:5505:41 min/Km
52115TANIA VENTGEO PLAZA4MASTER 30 FEMENINOFEMENINOTABERNAS0:58:0105:48 min/Km
90111MAR FERNÁNDEZ SÁNCHEZ5MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO1:06:5706:41 min/Km
93119LAURA ALONSO LOPEZ6MASTER 30 FEMENINOFEMENINOTABERNAS1:07:1606:43 min/Km
961Carmen Daza Ramirez7MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO1:08:3706:51 min/Km
9749LIDYA FUENTES JUAREZ8MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO1:08:4106:52 min/Km
10040Raquel Cuadrado Moreno9MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO1:08:4506:52 min/Km
10445Estefania Lopez villegas 10MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO1:10:2207:02 min/Km
10523MARI MAR HERRERO MARTINEZ11MASTER 30 FEMENINOFEMENINOTABERNAS1:10:2507:02 min/Km
10875ISABEL MARIA MOLINA MARTINEZ12MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO1:12:4507:16 min/Km
11653DEVANNE CLAIRE13MASTER 30 FEMENINOFEMENINONO1:18:5307:53 min/Km
163Javier Hernández Pérez 1MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:41:1604:07 min/Km
319Alberto Gamez fernandez2MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:42:4004:16 min/Km
616MANUEL JESÚS ALARCÓN LÓPEZ3MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:45:2904:32 min/Km
1024Fran Rubio Ayala4MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:46:3604:39 min/Km
1686Fernando Jesús Mañas Fernández5MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:50:2905:02 min/Km
178José PÉREZ GALLEGO6MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:50:3005:03 min/Km
1894Sergio París Fernández7MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:50:5005:05 min/Km
1973Raul González Ávila8MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:50:5305:05 min/Km
229DANIEL FLORES CALLEJON9MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:51:1905:07 min/Km
2844Juan ignacio Frias nuñez10MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:53:0605:18 min/Km
341250Juan Miguel Fernandez Diaz11MASTER 30 MASCULINOMASCULINOTABERNAS0:53:4205:22 min/Km
4054ROBERTO SÁNCHEZ MARTÍNEZ12MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:55:2905:32 min/Km
4337MANUEL LOPEZ MARTIN13MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:56:0305:36 min/Km
45101SAMUEL GALLARDO RUEDA14MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:57:0605:42 min/Km
4860ROberto Calle González15MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:57:4005:46 min/Km
491122JOSE MARIA UBEDA NAVARRO16MASTER 30 MASCULINOMASCULINOTABERNAS0:57:4305:46 min/Km
51108Ismael Callejon estrabot17MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:57:4905:46 min/Km
5785Juan Enrique Rodríguez González18MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO0:59:0405:54 min/Km
6761José Francisco Rodriguez González19MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:01:1306:07 min/Km
6977HERMES GIMENEZ20MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:01:1706:07 min/Km
7266Christian Zamora Martinez21MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:01:2606:08 min/Km
7439Daniel Moreno cortés22MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:02:0106:12 min/Km
7631Ivan Guisasola Rodriguez23MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:02:4006:16 min/Km
7981Sergio Fenoy Soto24MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:03:2106:20 min/Km
8629JUAN JOSE GIL GARCIA25MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:04:5606:29 min/Km
8712RAFAEL ALARCON GIL26MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:06:0906:36 min/Km
885manuel muñoz27MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:06:3206:39 min/Km
9957Francisco García González28MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:08:4406:52 min/Km
10325Antonio Guillamón Nicolás 29MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:10:1807:01 min/Km
10976JOSE FRANCISCO LOPEZ MELLADO30MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:12:4707:16 min/Km
11765José María Alcalá Evingüe-Akapo31MASTER 30 MASCULINOMASCULINONO1:22:4508:16 min/Km
643BÁRBARA CAMPOS GÓMEZ 1MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO1:00:0306:00 min/Km
8452ANA ISABEL RUEDA HERNANDEZ2MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO1:04:4106:28 min/Km
9170MARÍA JOSÉ GARCÍA PÉREZ3MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO1:07:0006:42 min/Km
9846Maria jose Ortiz cano4MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO1:08:4206:52 min/Km
10696Laura Martínez Arévalo5MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO1:11:4607:10 min/Km
11082CONSUELO CABRERA MONTOYA6MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO1:12:5607:17 min/Km
11450Deborah Claire Lawrenson7MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO1:15:0807:30 min/Km
1181129GEMA LOPEZ PICON8MASTER 40 FEMENINOFEMENINONO1:22:4808:16 min/Km
21116MIGUEL ÁNGEL MARTINEZ PLAZA1MASTER 40 MASCULINOMASCULINOTABERNAS0:42:3004:15 min/Km
47IGNACIO BERENGUEL GARCIA2MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:44:2004:26 min/Km
5118EDUARDO FENOY LOPEZ3MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:45:0704:30 min/Km
899ANTONIO RODRIGO HERRERIAS ORTIZ4MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:45:5604:35 min/Km
914Valentin Tijeras Garcia5MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:46:0804:36 min/Km
11117JORGE ALCALDE SANCHEZ6MASTER 40 MASCULINOMASCULINOTABERNAS0:47:2604:44 min/Km
13106jesus de domingo garcia7MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:48:5004:53 min/Km
2187Marcos García Lázaro8MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:51:0705:06 min/Km
2611JUAN DAVID GONZALEZ RODRIGUEZ9MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:52:3905:15 min/Km
3626Jose Meroño lopez10MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:54:1305:25 min/Km
3771ALBERTO GIL BRAVO11MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:54:1605:25 min/Km
3910Francisco Saura Luján12MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:54:4705:28 min/Km
41103FRANCISCO CASTILLO BRETONES13MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:55:5305:35 min/Km
4659miguel josé pardo gonzález14MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:57:1305:43 min/Km
4797Enrique de Juan Fernandez15MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:57:3605:45 min/Km
5055ANTONIO CHAMORRO DURAN16MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:57:4505:46 min/Km
53113ESTEBAN LUQUE MONTIEL17MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:58:0305:48 min/Km
5598JUAN TUDELA GARCIA18MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:58:3805:51 min/Km
562Sixto Pedro Castillón Palomeque19MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:59:0205:54 min/Km
5879JOSE Mañas chacon20MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:59:1005:55 min/Km
5941Pablo Martinez Membrive21MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:59:1805:55 min/Km
6021Miguel Zapata López22MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO0:59:2105:56 min/Km
6369JUAN JOSÉ Vilches Saldaña23MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:00:0106:00 min/Km
6536RICARDO YEBRA PAREJA24MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:00:5306:05 min/Km
6833JOSE MARIA GONZALEZ OLMO25MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:01:1406:07 min/Km
7138Stelian Mihai Druta26MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:01:2306:08 min/Km
7335FRANCISCO SÁNCHEZ RAMOS27MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:01:4006:10 min/Km
7556JUAN ANTONIO SÁNCHEZ MORENO28MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:02:3706:15 min/Km
7720Luis Manuel Zapata Lopez29MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:03:0606:18 min/Km
7830FRANCISCO DE PAULA CORTES FERNANDEZ30MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:03:1006:19 min/Km
8227JULIÁN FERNÁNDEZ GARCÍA31MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:04:1506:25 min/Km
8591FRANCISCO RUEDA HERNÁNDEZ32MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:04:4306:28 min/Km
9413MIGUEL ÁNGEL PLAZA ÚBEDA33MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:07:2106:44 min/Km
10795ALEJANDRO DELGADO GARCÍA34MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:11:4807:10 min/Km
11142Agustin Verdegay Vargas35MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:13:0307:18 min/Km
1126Oscar Ricor Morales36MASTER 40 MASCULINOMASCULINONO1:13:2307:20 min/Km
113110ROSA MARI LOPEZ PALENZUELA1MASTER 50 FEMENINOFEMENINONO1:13:3107:21 min/Km
115114ARACELI TUDELA JIMENEZ2MASTER 50 FEMENINOFEMENINONO1:15:2307:32 min/Km
768Manuel Cano Perez 1MASTER 50 MASCULINOMASCULINONO0:45:3904:33 min/Km
1234RAFAEL MANUEL GARCIA PLAZA2MASTER 50 MASCULINOMASCULINONO0:47:5904:47 min/Km
1483MANUEL CORTÉS PADILLA3MASTER 50 MASCULINOMASCULINONO0:50:0205:00 min/Km
1518MANUEL POMARES MORENO4MASTER 50 MASCULINOMASCULINONO0:50:1905:01 min/Km
2448juan francisco GARCIA GARCIA5MASTER 50 MASCULINOMASCULINONO0:52:0505:12 min/Km
4274Jose Antonio Guardia Gonzalez6MASTER 50 MASCULINOMASCULINONO0:55:5905:35 min/Km
10228ANTONIO GIL RODRIGUEZ7MASTER 50 MASCULINOMASCULINONO1:08:4806:52 min/Km
33116ESTEFANIA GAZQUEZ SIMO1SENIOR FEMENINOFEMENINOTABERNAS0:53:2105:20 min/Km
8964María del Pilar Alcalá Evingüe-Akapo2SENIOR FEMENINOFEMENINONO1:06:4106:40 min/Km
2089Bartolomé Maldonado Morillas1SENIOR MASCULINOMASCULINONO0:51:0405:06 min/Km
2393Antonio Jesús Villar Ramiro2SENIOR MASCULINOMASCULINONO0:51:4605:10 min/Km
25107Casimiro Navarro Rodríguez 3SENIOR MASCULINOMASCULINONO0:52:1905:13 min/Km
27109ADRIAN Leal Jiménez4SENIOR MASCULINOMASCULINONO0:52:5405:17 min/Km
2980Francisco Javier Gimenez Martines5SENIOR MASCULINOMASCULINONO0:53:1105:19 min/Km
31104Javier Antolín Pérez 6SENIOR MASCULINOMASCULINONO0:53:1905:19 min/Km
32105Alejandro Gil sergio7SENIOR MASCULINOMASCULINONO0:53:2005:20 min/Km
6178DANIEL LARA MORALES8SENIOR MASCULINOMASCULINONO0:59:5005:59 min/Km
661127GALO JOSE HEREDIA VICENTE9SENIOR MASCULINOMASCULINOTABERNAS1:01:1106:07 min/Km
8062Francisco Manuel Ruipérez Luque10SENIOR MASCULINOMASCULINONO1:04:0806:24 min/Km
811126VIDAL EDUAR VALLS SANCHEZ11SENIOR MASCULINOMASCULINOTABERNAS1:04:1106:25 min/Km
92102Juanjo Garcia 12SENIOR MASCULINOMASCULINONO1:07:0206:42 min/Km
10147Luis Martin Martinez13SENIOR MASCULINOMASCULINONO1:08:4606:52 min/Km
Usamos cookies propias y de terceros para mejorar su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información Acepto